До 10 лет – Попов Тихон
2019:
До 8 лет – Преображенская Диана
1-й кубок Александры Костенюк, 23 декабря 2007, г. Москва
23 декабря 2007 при участии школы-студии «Александра» прошел 1-й кубок Александры Костенюк 2007. Турнир проводился в двух возрастных категориях – 2000 г.р. и моложе; и 2002 г.р. и моложе. Несмотря на юный возраст участников, на шахматных досках разгорелась нешуточная борьба. Турнир прошел с большим успехом, все участники были награждены памятными медалями и грамотами. После закрытия Кубка, было решено сделать такие турниры традиционными и проводить их ежегодно.
Победители Кубка-2007:
до 6 лет – Катя и Маша Тряпицыны (Москва)
до 8 лет – Олег Милехин (Москва)

IMG_6091

2-й кубок Александры Костенюк, 29 и 30 ноября 2008, г. Москва
29 и 30 ноября 2008 года в Центральном Доме Шахматиста на Гоголевском бульваре, 14 в Москве прошел 2-й кубок Александры Костенюк среди детей до 6 и до 8 лет.
За несколько месяцев до 2-го Кубка, в сентябре 2008 года, Александра победила на чемпионате мира по шахматам среди женщин и стала 12-й чемпионкой мира!
В кубке приняло участие 84 юных шахматиста. На этот турнир приехали дети  из Подмосковья, Оренбурга, Элисты. Каждый участник турнира был награжден грамотой, медалью и разнообразными подарками от спонсоров: детская косметика «Принцесса» от ООО «Компания Клевер» и фирмы «Руссобит-М», выпускающей обучающие и интерактивные диски для детей. Чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк лично поздравила каждого участника Кубка и вручила подарки и памятные призы.
Победители 2008:
до 6 лет – Маша Тряпицына (Москва)
до 8 лет – Адьян Патаев (Элиста)
collagenatalia1-2009mini

3-й кубок Александры Костенюк , 28 и 29 ноября 2009, г. Элиста
3-й кубок Александры Костенюк проходил 28 и 29 ноября 2009 в Элисте. В этом кубке приняло участие 85 юных шахматистов.
Победители Кубка-2009:
до 6 лет – Александр Павлинов (Владимирская область)
Лучший результат среди девочек показала Пикалова Софья из Ростовской области.
до 8 лет – Даниил Паринов (Ставропольский край). Бронза в турнире до 8 лет, а также кубок за лучший результат среди девочек, достались Александре Оболенцевой из Тулы.

kak09u8

4-й кубок Александры Костенюк, 27 и 28 ноября, 2010, г. Светлогорск
С 2010 года Кубок стал проводиться на Калининградской земле, в гостеприимном  янтарном крае.
27 – 28 ноября в г. Светлогорске (Калининградская область, Россия) состоялся 4-й кубок чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк среди детей до 6-ти, до 8-ми и до 10-ти. В соревнованиях приняли участие 123 юных шахматиста из России, Латвии, Литвы и Украины.
Все участники турнира получили памятные подарки от чемпионки мира Александры Костенюк.
Победители 2010:
до 6 лет – Мария Кутянина (Тамбовская область)
до 8 лет – Владимир Лосев (Калининград). Третье место в турнире и лучший результат среди девочек – Мария Шибаева (6 очков, Клайпеда, Литва).
до 10 лет – Евгений Леонов (Калининград). Лучший результат среди девочек – Татьяна Борунова (Калининград) – 5.5 очков и 5-е место в общем зачете.

participants

5-й кубок Александры Костенюк , 26 и 27 ноября 2011, г. Светлогорск
26 и 27 ноября 2011 в Светлогорске прошел 5-й кубок Александры Костенюк среди детей до 6, 8 и 10 лет. В Кубке приняло участие 162 юных шахматиста из 24 городов России, Латвии и Литвы.
Победители 2011:
до 6 лет – Михаил Никитенко (Москва). Лучший результат среди девочек показала Окунева Варвара (6 из 8, Нижний Новгород).
до 8 лет – Аугустас Гуцага (Каунас, Литва). Лучший результат среди девочек показала Петровская Арина (5,5 из 8, Рига, Латвия)
до 10 лет – Олег Леонов (Калининград). Лучший результат среди девочек показала Квачко Анастасия (5 из 8, Калининград).
 IMG_3296
6-й Кубок Александры Костенюк, 6 и 7 октября 2012 г, Светлогорск, 2012
6 и 7 октября 2012 г. в г. Светлогорск, Калининградской области состоялся 6-й кубок Александры Костенюк. 87 юных шахматистов из 5 стран мира приняли участие в этом соревновании.
В группе до 6 лет, 1-е место со 100% результатом взяла Завиваева Эмилия из Нижнего Новгорода.
В группе до 8 лет первенствовал Оглаза Оскар из Польшы.
В турнире до 10 лет победил Лосев Владимир из Калининграда.
img_200

7-й кубок Александры Костенюк, 18-20 октября, 2013, г. Калининград
18-20 октября г. Калининграде состоялся 7-й Кубок Александры Костенюк. В турнире приняли участие 134 юных шахматиста из 5 стран мира.
Четвертый год подряд Кубок Александры Костенюк принимал гостеприимный янтарный край, но в 2013 году турнир впервые проходил в Калининграде. Турнир проходил при поддержке агенства по спорту Калининградской области, федерации шахмат Калининградской области, общественной организации «Тюльпанное дерево», школы-студии шахмат «Александра».

Изображение 344

8-й Кубок Александры Костенюк, 31 октября – 2 ноября, 2014, Калининград
128 юных шахматистов из России, Литвы, Латвии и Белоруссии боролись за победу в 8-м Кубке Александры Костенюк. Турнир проходил в 3 возрастных категориях.
В турнире до 6 лет, набрав 6,5 из 8, первое место занял Волков Илья из Орска.Лучший результат среди девочек – 4 очка из 8, показала Белозерова Дарья из Москвы.
В турнире до 8 лет, со стопроцентным результатом первенствовал Пидлужный Глеб из Клайпеды. Первое место среди девочек заняла Мустафина Юлиана из Краснодара.
В турнире до 10 лет в острой борьбе первое место завоевал Субатович Даниил из Калининграда, набравший 7,5 очков. Лучший результат среди девочек показала Резник Софья из Калининграда.
risunki2
9-й Кубок Александры Костенюк, 24-26 июля 2015, Калининград

9-й Кубок Александры Костенюк проходил в 4 возрастных категориях – до 6, до 8, до 10 и до 12 лет. 107 юных шахматистов из России, Литвы, Латвии, Белоруссии и Швейцарии боролись за победу на турнире.

FQ1R0349_группа_готово

10-й Кубок Александры Костенюк, 01-02 октября 2016, Подольск

10-й Кубок Александры Костенюк проходил в 4 возрастных категориях – до 6, до 8, до 10 и до 12 лет. В турнире приняло участие 152 шахматиста.

300pix

11-й Кубок Александры Костенюк, 17-18 ноября 2018, Москва, Сколково
11-й Кубок Александры Костенюк проходил в 3 возрастных категориях – до 6, до 8, и до 10 лет. В турнире приняло участие 85 шахматистов.